Liste du personnel

Direction

Nom Fonction Courriel Boite vocale
Photo Guylaine Feuiltault Mme Guylaine Feuiltault Directrice générale gfeuiltault@istj.qc.ca 200
Mme Marie-Josée Demers Directrice des services aux élèves mjdemers@istj.qc.ca 201
Mme Lucie Gaulin Directrice des services financiers lgaulin@istj.qc.ca 227

Enseignement

Nom Fonction Courriel Boite vocale
Mme Annie Desjardins Enseignante au préscolaire adesjardins@istj.qc.ca 202
Mme Marie Hamel Enseignante au préscolaire mhamel@istj.qc.ca 259
Mme Julie Anne Labbé Enseignante au préscolaire jalabbe@istj.qc.ca 204
Mme Mélanie Levesque Enseignante au préscolaire mlevesque@istj.qc.ca 203
Mme Sonia Savard Enseignante 1re année ssavard@istj.qc.ca 206
Mme Kathy Talbot Enseignante 1re année ktalbot@istj.qc.ca 205
Mme Nathalie Monty Enseignante 2e année nmonty@istj.qc.ca 208
Mme Manon Simard Enseignante 2e année msimard@istj.qc.ca 207
Mme Sandra Beaudry Enseignante 3e année et 5e sbeaudry@istj.qc.ca 247
Mme Claudine Caron Enseignante 3e année ccaron@istj.qc.ca 210
Mme Nataly Labbé Enseignante 3e année nlabbe@istj.qc.ca 209
Mme Michèle Gagné Enseignante 4e année mgagne@istj.qc.ca 212
Mme Corinne Cyr Enseignante 4e année ccyr@istj.qc.ca 211
Mme Marie-Pier Rioux Enseignante 5e année mprioux@istj.qc.ca 214
Mme Julie Laberge Enseignante 5e année jlaberge@istj.qc.ca 213
Mme Patricia Rousseau Enseignante 6e année prousseau@istj.qc.ca 215
Mme Annie Roy Enseignante 6e année aroy@istj.qc.ca 216

Enseignement des spécialités

Nom Fonction Courriel Boite vocale
Mme Maryse côté Enseignante d’arts plastiques mcote@istj.qc.ca 249
M. Gabriel Bélanger Enseignant de musique (maternelle à 4e année) gbelanger@istj.qc.ca 219
Mme Marie-Pier Lizotte Enseignante d’anglais (maternelle, 1er cycle et 4e année) mplizotte@istj.qc.ca 221
Mme Nicole Simard Enseignante d’anglais (3e, 5e et 6e année) nsimard@istj.qc.ca 220
M. Mathieu Landry Côté Enseignant d’éducation physique et à la santé (3e cycle) mlandry-cote@istj.qc.ca 266
M. Renaud Lapointe Enseignant d’éducation physique et à la santé (maternelle, 1er et 2e cycles) rlapointe@istj.qc.ca 256

Services de l’école

Nom Fonction Courriel Boite vocale
Mme Nancy Lapointe Secrétaire nlapointe@istj.qc.ca 0
Mme Marie-Judith Leclerc Secrétaire mjleclerc@istj.qc.ca 0
M. Jérôme Lambert Responsable de l’informatique, des achats et des équipements jlambert@istj.qc.ca 246
Mme Laurie Vaillancourt Orthopédagogue lvaillancourt@istj.qc.ca 232
Mme Julie Poulin Responsable au service de garde jpoulin@istj.qc.ca 228
Mme Marie-France Barbeau Animation pastorale, service de garde mfbarbeau@istj.qc.ca 234
Mme Milène Henry Éducatrice au service de garde mihenry@istj.qc.ca
M. Michaël Lavoie Éducateur au service de garde mlavoie@istj.qc.ca 261
M. Éric Morin Éducateur au service de garde emorin@istj.qc.ca 260
Mme Sylvie Picard Éducatrice au service de garde spicard@istj.qc.ca 264
M. Dominic Rousseau Éducateur au service de garde drousseau@istj.qc.ca
Mme Édith Dubé Éducatrice au préscolaire edube@istj.qc.ca 258
Mme Frédérique Gagnon-Sheehy Éducatrice au service de garde fgagnon-sheehy@istj.qc.ca
Mme Véronique Magnan Éducatrice au service de garde vmagnan@istj.qc.ca 257
Mme Darianne Duquet Éducatrice au préscolaire dduquet@istj.qc.ca 253
Mme Laurence Simard Éducatrice au service de garde lsimard@istj.qc.ca 254
Mme Alexia Gagnon Éducatrice au service de garde agagnon@istj.qc.ca 255
Mme Martine Bélanger Éducatrice à la garderie mbelanger@istj.qc.ca 243
Mme Éléna Gariepy Éducatrice à la garderie egariepy@istj.qc.ca 244
Mme Camyll Lessard Éducatrice à la garderie clessard@istj.qc.ca 248
Mme Hélène Girard Enseignante de piano hgirard@istj.qc.ca 235
M. Patrick Robichaud Enseignant de piano probichaud@istj.qc.ca 251
M. Gérard Beaudry Concierge gbeaudry@istj.qc.ca
M. Stéphane Allard Concierge sallard@istj.qc.ca
M. Guy Poulin Superviseur de la cuisine gpoulin@istj.qc.ca 231