Liste du personnel

Direction

Nom Fonction Courriel Boite vocale
Photo Guylaine Feuiltault Mme Guylaine Feuiltault Directrice générale gfeuiltault@istj.qc.ca 200
Mme Marie-Josée Demers Directrice des services aux élèves mjdemers@istj.qc.ca 201
Mme Lucie Gaulin Directrice des services financiers lgaulin@istj.qc.ca 227

Enseignement

Nom Fonction Courriel Boite vocale
Mme Corinne Cyr Maternelle ccyr@istj.qc.ca 203
Mme Annie Desjardins Maternelle adesjardins@istj.qc.ca 202
Mme Julie Anne Labbé Maternelle jalabbe@istj.qc.ca 204
Mme Émilie Gervais-Moreau 1re année egervais-moreau@istj.qc.ca 206
Mme Kathy Talbot 1re année ktalbot@istj.qc.ca 205
Mme Nathalie Monty 2e année nmonty@istj.qc.ca 208
Mme Manon Simard 2e année msimard@istj.qc.ca 207
Mme Sandra Beaudry 2e, 3e année et 5e sbeaudry@istj.qc.ca
Mme Claudine Caron 3e année ccaron@istj.qc.ca 210
Mme Katlheen Lepage 3e année klepage@istj.qc.ca 209
Mme Michèle Gagné 4e année mgagne@istj.qc.ca 212
Mme Valérie Sauvé 4e année vsauve@istj.qc.ca 211
Mme Marie-Pier Rioux 5e année mprioux@istj.qc.ca 214
Mme Sonia Savard 5e année ssavard@istj.qc.ca 213
Mme Patricia Rousseau 6e année prousseau@istj.qc.ca 215
Mme Annie Roy 6e année aroy@istj.qc.ca 216

Enseignement des spécialités

Nom Fonction Courriel Boite vocale
Mme Maryse côté Arts plastiques mcote@istj.qc.ca 249
M. Gabriel Bélanger Musique (maternelle à 4e année gbelanger@istj.qc.ca 219
Mme Marie-Pier Lizotte Anglais (maternelle, 1er cycle et 4e année) mplizotte@istj.qc.ca 221
Mme Nicole Simard Anglais (3e, 5e et 6e année) nsimard@istj.qc.ca 220
M. Simon Belzile Éducation physique et à la santé (3e cycle) sbelzile@istj.qc.ca 255
M. Renaud Lapointe Éducation physique et à la santé (maternelle, 1er et 2e cycles) rlapointe@istj.qc.ca 256

Services de l’école

Nom Fonction Courriel Boite vocale
Mme Nancy Lapointe Secrétaire nlapointe@istj.qc.ca 0
Mme Marie-Judith Leclerc Secrétaire mjleclerc@istj.qc.ca 0
M. Jérôme Lambert Responsable de l’informatique, des achats et des équipements jlambert@istj.qc.ca 246
Mme Karina Cloutier Orthopédagogue kcloutier@istj.qc.ca 224
Mme Vicky Drouin Orthopédagogue vdrouin@istj.qc.ca 232
Mme Julie Poulin Responsable au service de garde jpoulin@istj.qc.ca 228
Mme Camille Audet-Richard Éducatrice au service de garde caudet@istj.qc.ca 259
Mme Marie-France Barbeau Animation pastorale, service de garde mfbarbeau@istj.qc.ca 234
M. Michaël Lavoie Éducateur au service de garde mlavoie@istj.qc.ca 261
M. Éric Morin Éducateur au service de garde emorin@istj.qc.ca 260
Mme Sylvie Picard Éducatrice au service de garde spicard@istj.qc.ca 264
M. Dominic Rousseau Éducateur au service de garde drousseau@istj.qc.ca 245
Mme Lauraine Ruel Surveillante
Mme Édith Dubé Éducatrice à la maternelle edube@istj.qc.ca 258
Mme Stéphany Grenier Éducatrice à la maternelle sgrenier@istj.qc.ca
Mme Véronique Magnan Éducatrice à la maternelle vmagnan@istj.qc.ca 257
Mme Martine Bélanger Éducatrice à la garderie mbelanger@istj.qc.ca 243
Mme Éléna Gariepy Éducatrice à la garderie egariepy@istj.qc.ca 244
Mme Camyll Lessard Éducatrice à la garderie clessard@istj.qc.ca 248
Mme Hélène Girard Piano hgirard@istj.qc.ca 235
Mme Julie Morin Piano jmorin@istj.qc.ca 263
M. Gérard Beaudry Concierge gbeaudry@istj.qc.ca
M. Richard Gagnon Concierge rgagnon@istj.qc.ca
M. Guy Poulin Superviseur de la cuisine gpoulin@istj.qc.ca 231