Liste du personnel

Direction

Nom Fonction Courriel Boite vocale
Photo Anne-Marie Breault Mme Anne-Marie Breault Directrice générale ambreault@istj.qc.ca 200
Mme Marie-Josée Demers Directrice des services aux élèves mjdemers@istj.qc.ca 201
Mme Lucie Gaulin Directrice des services financiers lgaulin@istj.qc.ca 227

Enseignement

Nom Fonction Courriel Boite vocale
Mme Annie Desjardins Enseignante au préscolaire adesjardins@istj.qc.ca 202
Mme Julie Anne Labbé Enseignante au préscolaire jalabbe@istj.qc.ca 204
Mme Mélanie Levesque Enseignante au préscolaire mlevesque@istj.qc.ca 203
Mme Catherine Stastny Enseignante de 1re année cstastny@istj.qc.ca 205
Mme Sonia Savard Enseignante de 1re année ssavard@istj.qc.ca 206
Mme Kathy Talbot Enseignante de 2e année ktalbot@istj.qc.ca 207
Mme Marie Hamel Enseignante de 2e année mhamel@istj.qc.ca 208
Mme Nataly Labbé Enseignante de 3e année nlabbe@istj.qc.ca 209
Mme Claudine Caron Enseignante de 3e année ccaron@istj.qc.ca 210
Mme Manon Simard Enseignante de 4e année msimard@istj.qc.ca 211
Mme Marie-Pier Rioux Enseignante de 4e année mprioux@istj.qc.ca 212
Mme Marie-Claude Bouchard Enseignante de 5e année mcbouchard@istj.qc.ca 213
M. Olivier Dallaire Enseignant de 5e année odallaire@istj.qc.ca 214
Mme Patricia Rousseau Enseignante de 6e année prousseau@istj.qc.ca 215
Mme Annie Roy Enseignante de 6e année aroy@istj.qc.ca 216

Enseignement des spécialités

Nom Fonction Courriel Boite vocale
Mme Maryse Côté Enseignante d’arts plastiques mcote@istj.qc.ca 249
M. Gabriel Bélanger Enseignant de musique (préscolaire à 4e année) gbelanger@istj.qc.ca 219
Mme Marie-Pier Lizotte Enseignante d’anglais (préscolaire, 1er cycle et 2e cycle) mplizotte@istj.qc.ca 221
Mme Marilyne Bedard Enseignante d’anglais
(3e cycle)
mbedard@istj.qc.ca 233
M. Pier-Olivier Lachance Enseignant d’éducation physique et à la santé
(3e cycle)
polachance@istj.qc.ca 266
M. Renaud Lapointe Enseignant d’éducation physique et à la santé (préscolaire, 1er et 2e cycles) rlapointe@istj.qc.ca 256

Services de l’école

Nom Fonction Courriel Boite vocale
Mme Nancy Lapointe Secrétaire d’école et organisation scolaire nlapointe@istj.qc.ca 0
Mme Mariane Goulet Secrétaire à la comptabilité mgoulet@istj.qc.ca 0
M. Jérôme Lambert Responsable de l’informatique, des achats et des équipements jlambert@istj.qc.ca 246
Mme Marie-Claude Côté Orthopédagogue mccote@istj.qc.ca 224
Mme Marilou Barriault Orthopédagogue mbarriault@istj.qc.ca 232
Mme Julie Poulin Responsable au service de garde jpoulin@istj.qc.ca 228
Mme Marie-France Barbeau Animatrice de vie spirituelle et engagement communautaire mfbarbeau@istj.qc.ca 234
M. Michaël Lavoie Éducateur au service de garde mlavoie@istj.qc.ca 261
M. Éric Morin Éducateur au service de garde emorin@istj.qc.ca 260
Mme Sylvie Picard Éducatrice au service de garde et responsable de la friperie spicard@istj.qc.ca 264
Mme Édith Dubé Éducatrice au service de garde edube@istj.qc.ca
Mme Fanie Laberge Éducatrice au préscolaire flaberge@istj.qc.ca
M. Dominic Rousseau Éducateur au préscolaire drousseau@istj.qc.ca
Mme Éléna Gariepy Éducatrice à la garderie egariepy@istj.qc.ca 244
Mme Julie Langlois Éducatrice à la garderie jlanglois@istj.qc.ca 248
Mme Audrey Dufour Éducatrice à la garderie adufour@istj.qc.ca 244
Mme Véronique Magnan Éducatrice à la garderie vmagnan@istj.qc.ca
Mme Hélène Girard Enseignante de piano hgirard@istj.qc.ca 235
Mme Tania Presnyakova Enseignante de piano tpresnyakova@istj.qc.ca 251
M. Gérard Beaudry Concierge gbeaudry@istj.qc.ca
M. Stéphane Allard Concierge sallard@istj.qc.ca
M. Guy Poulin Superviseur de la cuisine gpoulin@istj.qc.ca 231