Liste du personnel

Direction

 

Nom Fonction Courriel
Photo Anne-Marie Breault Mme Anne-Marie Breault Directrice générale ambreault@istj.qc.ca
Mme Marie-Josée Demers Directrice des services aux élèves mjdemers@istj.qc.ca

Enseignement

Nom Fonction Courriel
Mme Annie Desjardins Enseignante au préscolaire adesjardins@istj.qc.ca
Mme Mélanie Levesque Enseignante au préscolaire mlevesque@istj.qc.ca
Mme Julie Anne Labbé Enseignante au préscolaire jalabbe@istj.qc.ca
Mme Catherine Stastny Enseignante de 1re année cstastny@istj.qc.ca
Mme Roxanne Gaudreault Enseignante de 1re année rgaudreault@istj.qc.ca
Mme Kathy Talbot Enseignante de 2e année ktalbot@istj.qc.ca
Mme Marie Hamel Enseignante de 2e année mhamel@istj.qc.ca
Mme Nataly Labbé Enseignante de 3e année nlabbe@istj.qc.ca
Mme Claudine Caron Enseignante de 3e année ccaron@istj.qc.ca
Mme Manon Simard Enseignante de 4e année msimard@istj.qc.ca
Mme Marie-Pier Rioux Enseignante de 4e année mprioux@istj.qc.ca
Mme Marilyne Bédard Enseignante de 5e année mcbedard@istj.qc.ca
M. Olivier Dallaire Enseignant de 5e année et éducation physique au préscolaire odallaire@istj.qc.ca
Mme Patricia Rousseau Enseignante de 6e année prousseau@istj.qc.ca
Mme Annie Roy Enseignante de 6e année aroy@istj.qc.ca

Enseignement des spécialités

Nom Fonction Courriel
Mme Maryse Côté Arts plastiques mcote@istj.qc.ca
M. Alexandre Fallon Musique : garderie, préscolaire, premier et deuxième cycle et responsable des parascolaires musicaux afallon@istj.qc.ca
Mme Anne-Marie Babin Anglais : 3e cycle ambabin@istj.qc.ca
Mme Marie-Pier Lizotte Anglais : garderie, préscolaire, premier cycle et 4e année mplizotte@istj.qc.ca
M. Pier-Olivier Lachance Éducation physique : garderie et 6e année polachance@istj.qc.ca
M. Renaud Lapointe Éducation physique : 1er-2e cycle et 5e année rlapointe@istj.qc.ca
M. Nicolas-Claude Larouche Enseignant nclarouche@istj.qc.ca

Services de l’école

Nom Fonction Courriel
Mme Laurie Vaillancourt Orthopédagogue lvaillancourt@istj.qc.ca
Mme Marie-Claude Côté Orthopédagogue mccote@istj.qc.ca
Mme Marilou Barriault Orthopédagogue mbarriault@istj.qc.ca
Mme Marie-Pier Laurin Orthopédagogue mplaurin@istj.qc.ca
Mme Méganne Lévesque Technicienne en éducation spécialisée melevesque@istj.qc.ca
Mme Nancy Lapointe Secrétariat nlapointe@istj.qc.ca
Mme Julie Poulin Responsable du service de garde jpoulin@istj.qc.ca
Mme Mariane Goulet Finances mgoulet@istj.qc.ca
Mme Sylvie Picard Service de garde, bibliothèque et friperie spicard@istj.qc.ca
M. Michaël Lavoie Service de garde, habiletés sociales mlavoie@istj.qc.ca
Mme Édith Dubé Service de garde edube@istj.qc.ca
Mme Alison Lagacé Lévesque Service de garde
M. Éric Morin Service de garde, bibliothèque emorin@istj.qc.ca
Mme Milène Henry Service de garde et garderie mihenry@istj.qc.ca
Mme Audrey Dufour Éducatrice à la garderie adufour@istj.qc.ca
Mme Éléna Gariépy Éducatrice à la garderie egariepy@istj.qc.ca
Mme Véronique Magnan Éducatrice à la garderie vmagnan@istj.qc.ca
Mme Marie-France Barbeau Service de garde et animatrice vie spirituelle et engagement communautaire mfbarbeau@istj.qc.ca
Mme Fanie Laberge Éducatrice au préscolaire flaberge@istj.qc.ca
M. Dominic Rousseau Éducateur au préscolaire drousseau@istj.qc.ca
Mme Tania Presnyakova Piano tpresnyakova@istj.qc.ca